Картина «Чемпион мира» стала лидером премии «Золотой Орел» по количеству наград

27 января в Москве состоялась XXI торжественная церемония вручения премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел». По традиции, трансляцию церемонии можно увидеть на телеканале «Россия».

В номинации «Лучший фильм» победила картина режиссёра Алексея Сидорова «Чемпион мира» (Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, телеканал «Россия 1», кинокомпания «Централ Партнершип», при поддержке Фонда кино).

В основе сюжета фильма – легендарный матч 1978 года за мировую шахматную корону между действующим чемпионом мира из СССР Анатолием Карповым и эмигрировавшим в Швейцарию советским гроссмейстером Виктором Корчным. Главные роли в картине – Анатолия Карпова и Виктора Корчного – исполнили Иван Янковский и Константин Хабенский. Также в фильме снялись Владимир Вдовиченков, Виктор Добронравов, Виктор Сухоруков, Диана Пожарская, Антон Богданов, Михаил Тройник.

Режиссёр Алексей Сидоров: «Спасибо академикам, что смогли рассмотреть главное послание фильма – о любви к Родине и о любви отца и сына. В том числе и в духовном смысле, поскольку все мы в своём пути вдохновляемся образом Божиим и стараемся двигаться к нему».

Фильм также удостоился наград в номинациях: «Лучшая мужская роль в кино» – Иван Янковский за роль Анатолия Карпова, «Лучшая режиссёрская работа» – Алексей Сидоров, «Лучшая операторская работа» – Михаил Милашин, «Лучшая музыка к фильму» – Артём Васильев.

You May Also Like

More From Author

+ There are no comments

Add yours